Огляди ринків
16.01.2019, 21:11

Кейс-методы – прорыв в образовании

Современное российское образование  - вузовское, школьное, профессиональное – обладает «родимыми пятнами» ещё советской школы. Оно по мере возможности даёт неплохие знания по предметам, будь то, например, география или сопромат. Однако чисто предметные знания категорически недостаточны для людей в реальном динамичном мире продвижения продуктов и услуг, технологий, изменений, взаимодействия между контрагентами.

        Помимо понимания тех или иных дисциплин крайне нужно то, чему практически не учат в России. Это навыки и практика аналитического подхода к проблемам, многостороннего комплексного их рассмотрения в поиске оптимума, креативности и принятия решений, работы в команде, нахождения, структурирования и применения информации, умения аргументировать и защищать свои идеи, грамотно «подавать» их, учитывая потребности и интересы их потребителей.

        На прагматичном Западе это давно обозначено ёмким термином «soft skills» - «гибкие навыки». Надпрофессиональные компетенции, позволяющие эффективно участвовать в трудовом процессе.

        К ним примыкает подход практического решения не просто учебных задач, а реальных производственных и бизнес-ситуаций. Этому тоже можно обучить, но и преподавать нужно надпредметно, особыми способами.

      В данном смысле настоящей новацией, прорывом становится кейс-метод обучения для школьников и студентов. Что это? Кейс – описание условий конкретной ситуации, случая в какой-либо практической сфере – экономической, технической, медицинской и пр.

     Например, для учащихся или студентов моделируется реальная, взятая из жизни ситуация подготовки выхода новой продукции. И в данных бизнес-процессах нужно найти и всесторонне обосновать, какой именно продукт выпускать, возможности и способы его продвижения и продажи, оценку рынков и перспектив и пр. Причём кейсы не придумываются, а выдаются компаниями или управленческими, проектными органами и имеют совершенно практическое значение для них.

      Эти же структуры и оценивают красоту и полноту обоснований и решений учащихся, представление проектов. Они же выступают и как возможные «потребители» молодых умов, приглашая впоследствии учеников на стажировку, работу.

     Преимущества кейс-методов обучения обширны.  Они позволяют применить на практике теоретические знания, расширяют понимание процессов в их взаимодействии. Интерактивный формат даёт возможность более эффективного усвоения материала, помимо уроков и лекций, за счёт активного участия, вовлечённости обучаемых. Формируется бесценный процесс не просто овладения знанием, а его выработки, причём во взаимодействии с разными факторами. «Soft skills» оттачиваются, празднуют свою востребованность.

     Кейс-обучение лишь начинает внедряться на практике в России.  Например, в Москве группа студентов ВШЭ создала кейс-клубы в нескольких школах. Разработаны методики обучения и проведения кейсов, ведутся практические занятия со школьниками. Организуются первые кейс-чемпионаты. Начальный опыт удачен. В планах – вовлечение в орбиту движения кейс-клубов всё новых участников. Причём с разных сторон. Есть интерес и в структурах городского Правительства. И кто знает, может быть они предложат для решения кейсы из реальных городских проблем. И с заинтересованностью станут нестандартных, креативных, эффективных решений от компетентных, разносторонне подготовленных молодых людей.

 

М.Гойхман

 

 

Котирування
Інcтрумент Bid Ask Чаc
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Уcі права захищені.

Cайт знаходитьcя під керуванням TeleTrade DJ. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Інформація, предcтавлена на cайті, не є підcтавою для прийняття інвеcтиційних рішень і надана виключно для ознайомлення.

Компанія не обcлуговує та не надає cервіc клієнтам, які є резидентами US, Канади, Ірану, Ємену та країн, внеcених до чорного cпиcку FATF.

Політика AML

Cповіщення про ризики

Проведення торгових операцій на фінанcових ринках з маржинальними фінанcовими інcтрументами відкриває широкі можливоcті і дає змогу інвеcторам, готовим піти на ризик, отримувати виcокий прибуток. Але водночаc воно неcе потенційно виcокий рівень ризику отримання збитків. Тому перед початком торгівлі cлід відповідально підійти до вирішення питання щодо вибору інвеcтиційної cтратегії з урахуванням наявних реcурcів.

Політика конфіденційноcті

Викориcтання інформації: при повному або чаcтковому викориcтанні матеріалів cайту поcилання на TeleTrade як джерело інформації є обов'язковим. Викориcтання матеріалів в інтернеті має cупроводжуватиcь гіперпоcиланням на cайт teletrade.org. Автоматичний імпорт матеріалів та інформації із cайту заборонено.

З уcіх питань звертайтеcь за адреcою pr@teletrade.global.

Банківcькі
переклади
Зворотній зв'язок
Online чат E-mail
Вгору
Виберіть вашу країну/мову